Вычислите массу оксида кальция образовавшегося при взаимодействии 20 г кальция с кислородом в соответствии с уравнением 2Ca + O3 - >2Cao

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:04
    0
    2Ca+O2=2CaO

    nCa=m/M=20/40=0,5 моль

    nCaO=nCa=0,5 моль по уравнению

    mCaO=n*M=0,5 * (40+16) = 28 грамм

    Вот как-то так простите если не правильно