Используя химическое уравнение 2 Са+О2=2 СаО рассчитайте массу образовавшегося оксида кальция СаО, если в реакцию вступил кислород количеством вещества 0,1 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:27
    0
    Дано:

    n (O2) = 0,1 моль

    Найти:

    m (CaO) = ?

    Решение:

    2Ca+O2=2CaO

    Составим пропорцию

    0,1/1=х/2

    х=0,2 моль

    m=M*n

    M (CaO) = 16+40=56 г/моль

    m=0,2 моль * 56 г/моль=11,2 г

    Ответ: 11,2 г