Какое кол-во вещества оксида ртути необходимо разложить для получения 3 моль кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:40
    0
    2HgO = 2Hg+O2

    Если известно, что образуется 3 моли кислорода, то оксида ртути необходимо в 2 раза больше, по условию реакции. Или за х принимаем n (HgO) моль

    x/2=3/1 x = 3*2/1=6 моль

    Ответ: 6 моль