Задача: Вычислите объём аммиака (NH3), который можно получить при взаимодействии 15 литров азота (N2) с водородом (H2).

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:57
    0
    Дано:

    V (N2) = 15 л

    Найти:

    V (NH3) - ?

    Решение:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = V/Vm = 15 / 22.4 = 0.66964 моль

    n (NH3) = 2n (N2) = 2 * 0.66964 = 1.33928 моль (по уравнению)

    V (NH3) = n * Vm = 1.33928 * 22.4 = 29.999872 л

    Ответ: V (NH3) = 29.999872 л