рассчитать сколько миллилитров 30%-го раствора соляной кислоты (р=1,15 г/мл) и воды потребуется для приготовления 450 г 2%-го раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:43
    0
    Масса HCl = m

    в 450 г 2%-го раствора содержится 0.02 * 450 = 9 г HCl

    m = 9 г

    найдем массу 30 процентного раствора: эта масса равна m1

    0.3m1 = m

    m1 = m/0.3 = 9/0.3 = 30 г

    нужно 30 г 30%-го раствора, или 30/1.15 мл = 26 мл

    теперь надо добавить к нему воду, чтобы получилось 2 процента

    масса добавленной воды = 450-30 = 420 г