К 200 г раствора кислоты в котором массовая доля равна 5% добавили 50 г воды вычислите массовую долю кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:44
    0
    Сначала найдем массу кислоты:

    200 г * 0,05 = 10 г

    Найдем массу раствора после приливания воды:

    200 г + 50 г = 250 г

    ω = m в-ва / m р-ра

    ω кислоты = 10 г / 250 г = 0,04 = 4%

    Ответ: 4%.