Укажите которым из приведенных веществ реагирует гидроксид бария и запишите уравнения химических реакций

1. H2O 5. HCI 9. P

2. K2O 6. Al2 (SO4) 3

3. NaOH 7. Na

4. SO3 8. Zn (OH) 2

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 02:32
    0
    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    3Ba (OH) 2 + 6P + 6H2O = 3Ba (H2PO2) 2 + 2PH3

    3Ba (OH) 2 + Al2 (SO4) 3 = 3BaSO4 + 2Al (OH) 3

    Ba (OH) 2 + SO3 = BaSO4 + H2O

    Ba (OH) 2 + Zn (OH) 2 = Ba[Zn (OH) 4]
  2. 17 марта, 02:36
    0
    Решение. Гидроксид натрия - сильное основание, поэтому оно будет взаимодействовать с кислотой (HNO3), кислотными оксидами (CO2; P2O5), солью (CuSO4).

    CaO - основной оксид, Cd (OH) 2 - основной гидроксид, поэтому они с NaOH взаимодействовать не будут.

    Уравнения реакций:

    1) HNO3 + NaOH = NaNO3 + Н2 О

    2) CO2 + NaOH = NaHCO3

    гидрокарбонат натрия

    CO2 + 2 NaOH = Na2CO3 + Н2 О

    карбонат натрия

    3) CuSO4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    4) P2O5 + NaOH = NaH2PO4 + Н2 О

    дигидрофосфат натрия

    P2O5 + 2 NaOH = Na2HPO4 + 2 Н2 О

    гидрофосфат натрия

    P2O5 + NaOH = Na3PO4 + 3 Н2 О

    орто-фосфат натрия