Напишите уравнение реакции получения вещества (Na4) 3Po4 из исходный веществ H3PO4 и NH3, расставьте коэффициенты. Напишите к какому классу относятся вещества H3PO4, NH3 и (Na4) 3Po4. Рассчитайте массу вещества H3PO4 и объем вещества NH3, которые необходимы для получения данного количества вещества (Na4) 3Po4 1,0 моль

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:05
    0
    3NH3 + H3PO4 = (NH4) 3PO4

    H3PO4 - фосфорная кислота

    NH3 - аммиак

    (NH4) 3PO4 - фосфат аммония (средняя соль)

    Х л Х г 1 моль

    3NH3 + H3PO4 = (NH4) 3PO4

    n = 3 моль n = 1 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 98 г/моль

    V = 67,2 л m = 98 г

    Х л NH3 - 1 моль (NH4) 3PO4

    67,2 л NH3 - 1 моль (NH4) 3PO4

    V (NH3) = 67,2 * 1 / 1 = 67,2

    Х г Н3 РО4 - 1 моль (NH4) 3PO4

    98 г Н3 РО4 - 1 моль (NH4) 3PO4

    m (H3PO4) = 98 * 1 / 1 = 98 г