Напишите уравнение реакции получения вещества CaCO3 из исходных веществ CaO и CO2, расставьте коэффициенты. Напишите к какому классу соединений относятся вещества CaO, CO2 и CaCO3. Рассчитайте массу вещества CaO и объем вещества CO2, которые необходимы для получения данного количества вещества CaCO3 1,2 моль.

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:20
    0
    CaO+CO2=CaCO3 так что ли?
  2. 23 ноября, 12:17
    0
    1) СaO + CO2 = CaCO3

    2) СаО - основной оксид

    СО2 - кислотный оксид

    СаСО3 - средняя соль

    3) Х г Х л 1,2 моль

    СаО + СО2 = СаСО3

    n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 56 г V = 22,4 л

    Х г СаО - 1,2 моль СаСО3

    56 г СаО - 1 моль СаСО3

    m (CaO) = 56 * 1,2 / 1 = 67,2 г

    Х л СО2 - 1,2 моль СаСО3

    22,4 л СО2 - 1 моль СаСО3

    V (CO2) = 22,4 * 1,2 / 1 = 26,88 л