рассчитай те количество (моль) и массу соли, образовавшейся при взаимодействии 90 г оксида лития с фосфорной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:21
    0
    3Li2O + 2 Н3 РО4 = 3 Н2 О + 2Li3PO4

    nLi2O = m/M = 90/30 = 3 моль

    => n соли = 3/3 * 2 = 2 моль

    m = n*M = 2 * 116 = 232 г