Какую массу Zn надо взять для выделения из H2SO4 водорода объёмом 0,9 дм³.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:48
    0
    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

    по схеме реакции

    m (Zn) / M (Zn) = v (H₂) / v₀

    масса цинка

    m (Zn) = M (Zn) v (H₂) / v₀

    m (Zn) = 65 г/моль*0,9 дм³ / (22,4 дм³/моль) = 2,61 г