9. Смесь метана с неизвестным газом, содержащая 2/3 метана по объему, тяжелее водорода в 10 раз. Возможная формула газа -

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:10
    0
    Например, азот N2 с молярной массой 28 г/моль.

    Молярная масса метана равна 12*1 + 1*4 = 16 г/моль.

    Отношение моль газов 1/3 : 2/3 = 1:2.

    Средняя молярная масса смеси равна 10*2 (молярная масса водорода) = 20 г/моль. Значит, неизвестного газа в смеси 20 - 16 = 4 объемных части, тогда метана 2*4 = 8 объемных частей. И молярная масса неизвестного газа равна 20 + 8 = 28 г/моль. Что соответствует, например, азоту.