Объем водорода (н. у.) выделившегося про взаимодействии этанола массой 4,6 с избытком натрия. (варианты ответов) :

А) 2,24 дм³

Б) 4,48 дм³

В) 6,72 дм³

Г) 1,12 дм³

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:23
    0
    2C2H5OH + 2Na - 2C2H2ONa + H2

    m (C2H5OH) = 4,6 г

    n (C2H5OH) = m/M = 4,6/46 = 0,1 моль

    n (H2) = 0,1*1/2 = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4 = 1,12 л = 1,12 дм3

    Ответ: Г