Сколько килограммов диборана в его реакции с водой потребуется для наполнения водородом оболочки воздушного шара объемом 224 л.?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:58
    0
    B2H6 + 6H2O = 2H3BO3 + 6H2

    M (B2H6) = 27,6 г/моль

    n (H2) = V/Vм = 224 л / 22.4 л/моль = 10 моль

    n (B2H6) = 1/6 * n (H2) = 10/6 = 1.67 моль

    m (n (B2H6) = m*M = 1.67 моль * 27.6 г/мол = 46,1 г = 46,1·10⁻³ кг

    Ответ: 46,1·10⁻³ кг