Рассчитайте, какой объем при нормальных условиях займут порции газов:

а) 42 г диборана В2 Н6;

б) 14.5 кг бутана С4 Н10.

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:43
    0
    V=Vm*n;

    a) n=m:M;

    M (B2H6) = 11*2+6*1=28 (г/моль)

    n=42:28=1,5 (моль)

    V=22,4*1,5=33,6 (л)

    б) 14,5 (кг) = 14500 (г)

    n=m:M;

    M (С4 Н10) = 12*4+10*1=58 (г/моль)

    n=14500:58=250 (моль)

    V=22,4*250=5600 (л)
  2. 6 октября, 22:12
    0
    а) n=m/M=42/28=1.5 моль

    V (B2H6) = 1.5*22.4=33.6 дм. куб.

    б) n=m/M=14500/58=250 моль

    V (C4H10) = 250*22.4-5600 дм. куб.