На сжигание 1 моль этиленового углеводорода израсходуется 100,8 л кислорода. Какая формула соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:41
    0
    СnH2n+3n/2 O2=nCO2+nH2O

    n (O2) = V/Vm=100.8 л/22,4 л/моль=4,5 моль

    m (O2) = n*M=4.5 моль*32 г/моль=144 г

    M (CnH2n) = 14 n

    Составим по уравнению (через отношение масс) :

    x/14n=144/48n

    x=42 г (n сокращается, это масса этиленового углеводорода)

    m=M*n

    42 г=14n (" На сжигание 1 моль")

    n=3

    C3H6

    Итоговое уравнение:

    2C3H6+9O2=6CO2+6H2O