Какой объем воздуха потребуется для сгорания 500 л ацетилена?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:04
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    n (C2H2) = 500/22.4=22.3 моль

    Тогда n (O2)

    2/22.3 = 5/x

    x = 22,3•5/2=55,75 моль

    V (O2) = 55.75•22.4=1248,8 л

    Но это объем кислорода, а объем воздуха

    V (воздуха) = 1248.8•4.8=5990.4 л