какой массой хрома взаимодействует 1,3 г ацетилена с образованием 1,1,2,2-тетрабромэтана

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:49
    0
    C2H2 + 2Br2=C2H2Br4

    количество ацетилена v=m/M=1,3/26=0,05 моль

    количество брома по уравнению реакции v=2*0,05=0,1 моль

    масса брома m=0,1*160=16 г