Напишите уравнение реакции полного сгорания ацетилена. Расчитайте, какой объем ацетилена (в пересчете на н. у.) расходуется, если при пропускании продуктов его сгорания через известковую воду выпало 76 г осадка.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 09:41
    0
    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О + 2610 кДж.

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3↓ + H2O

    M=100 г/моль

    Найдем количество вещества карбоната кальция (осадка) :

    m = M x n

    n = m|M

    n (CaCO3) = 76 г / 100 г/моль = 0.76 моль

    Теперь найдем объём ацетилена:

    V = Vm x n

    n = V / Vm

    n (C2H2) = 0.76 г/моль / 2 моль = 0.38 моль

    V (C2H2) = 0.38 моль х 22.4 л = 8.5 литров
  2. 5 декабря, 11:25
    0
    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О + 2610 кДж.

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3↓ + H2O

    M=100 г/моль