Какой объем CO2 пропустили через известковую воду если при этом выпало 15 г осадка что составляет 75% от теоретического выхода?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:46
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 20 г/100 г/моль=0.2 моль

    по уравнению 1 моль CO2 - 1 моль СaCO3 1:1 след. nCO2=nCaCO3=0.2 моль

    VCO2=0.2 моль*22.4 л/моль=4.48 л

    Ответ: VCO2=4.48 л