Вычислите объем аммиака который выделится при взаимодействии 214 аммония хлорида с натрием гидрооксиду при нагревании

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:55
    0
    2NH4CI+Ca (OH) 2=2NH3+2N2O=CaCI2

    n (NH4CL) = m:M=214 (14+1*4+35,5) = 4 моль

    n (NH4CI) : n (NH3) = 1:1--->n (NH3) = 4 моль

    Vтеор (NH3) = n*Vm=4*22,4=89,6 л

    Vпракт (NH=n*Vтеор (NH3) = 89,6*0,95=85,12 л

    Ответ: 85,12 л