1) При нагревании технического хлорида аммония, содержащего2% примеси, с гидроксидом калия выделилось 500 мл аммиака (н. у.). Определите массу технического хлорида аммония, взятого для реакции

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:29
    0
    хг 0,5 л

    NH4Cl+KOH=NH3+H2O+KCl

    53,5 г 22,4 л

    х = 0,5*53,5/22,4=1,19 г масса чистого в-ва

    ωв-ва=100%-ωпримесей=100%-2%=98%

    м в-ва тех = м в-ва*100%/ω = 1,19*100%/98%=1,22 г