Смесь оксидов Zn и Ni массой 23,1 г растворили в избытке соляной кислоты с образованием 39,6 г смесей солей. Какова массовая доля смесей?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:54
    0
    Составляем 2 уравнения. NiO+2HCl = NiCl2 + H2O; ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O;

    молярная масса оксида никеля 74.7; хлорида 129.7

    молярная масса оксида цинка 81.4; хлорида 136.4

    Составляем систему уравнений; где х - количество оксида цинка; у - кол-во оксида никеля

    81.4 х+74.7 у = 23.1

    136.4 х+129.7 у = 39.6

    х = 0.103 моль

    у = 0.197 моль

    масса оксида цинка: 81.4*0.103 = 8.384

    масса оксида никеля: 74.7*0.197 = 14.716

    массовая доля оксида цинка 8.384/23.1 = 0.363

    массовая доля оксида никеля 14.716/23.1 = 0.637