Можете домашку по химии помочь решить,

Нужно уравнения реакций составить

А) аммиака с бромистым водородом

Б) нитрата аммония с гидроксидом кальция при нагревании

В) раствора йодита аммония с раствором нитрата свинца

Реакции с конц. Азотой кислотой

А) с серебром

Б) с свинцом

В) с серой

Г) с углём

Реакции с разьавленной Азотой кислотой

А) с цинком

Б) с серебром

В) с карбонатом магния

Г) с гидроксидом меди (2)

Д) с оксидом железа (2)

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:47
    0
    а) NH3 + HBr = NH4Br

    б) Ca (OH) 2 + 2 NH4NO3 = Ca (NO3) 2 + 2 NH3 + 2 H2O

    в) 2 NH4I + Pb (NO3) 2 = 2 NH4NO3 + PbI 2

    а) Ag + 2 HNO3 = AgNO3 + H2O + NO2

    б) Pb + 4 HNO3 = 2 H2O + 2 NO2 + Pb (NO3) 2

    в) C + 4 HNO3 = CO2 + 2 H2O + 4 NO2

    а) 4 Zn + 10 HNO3 = 5 H2O + N2O + 4 Zn (NO3) 2

    б) 3 Ag + 4 HNO3 = 3 AgNO3 + 2 H2O + NO

    в) MgCO3 + 2 HNO3 = CO2 + H2O + Mg (NO3) 2

    г) 2 HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2 H2O

    д) FeO + 2 HNO3 = Fe (NO3) 2 + H2O