вычислите массу и объем аммиака, который выделится при нагревании 20 г хлорида аммония и 20 г гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:59
    0
    0,27 моль х моль

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    v = m/M

    M (NH4Cl) = 14 + 1*4 + 35.5 = 53.5 г/моль

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль

    v (NH4Cl) = 20 г / 53,5 г/моль = 0,37 моль

    v (Са (ОН) 2) = 20 г / 74 г/моль = 0,27 моль - по данной цифре будем вести последующие расчеты

    0,27 = х

    1 2

    х = 0,54

    v (NH3) = 0,54 моль

    m = v*M

    M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

    m (NH3) = 0,54 моль * 17 г/моль = 9,18 г

    V = v*Vm

    V (NH3) = 0,54 моль * 22,4 дм3/моль = 12,096 дм3 (или 12,096 л)

    Ответ: 9,18 г, 12,096 дм3 (или же 12,096 л)