Рассчитайте массу ртути, выделившейся в результате взаимодействия 3,2 г меди с 20 г раствора нитрата ртути.

С дано и решением

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:29
    -1
    Cu + Hg (NO3) 2 = Hg + Cu (No3) 2

    n=3,2/64=0,05 моль

    n=20/0,1 моль

    Решаем по недостатку

    m=201*0,05=10,05g