рассчитать массу ртути выделевшийся в результате взаимодействия 3.2 г меди и 20 г раствора нитрата ртути

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:19
    0
    Cu + Hg (NO3) 2 = Cu (NO3) 2 + Hg

    M (Hg (NO3) 2) = 325 г/моль

    n (Hg (NO3) 2) = 20/325 = 0.062 моль

    М (Cu) = 64

    n (Cu) = 0.05

    n (Cu) = n (Hg), по уравнению реакции

    m (Hg) = 0.05*201=10.05 г

    Ответ: m (Hg) = 10.05 г