Сколько грамм соли образует в результате взаимодействия 8 г гидроксида натрия и 6,3 г азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:39
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 8 г

    m (HNO3) = 6.3 г

    Найти:

    m (NaNO3) - ?

    Решение:

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = m/M = 8/40 = 0.2 моль

    n (HNO3) = m/M = 6.3/63 = 0.1 моль

    решаем по недостатку

    n (HNO3) / n (NaNO3) = 1/1 = 0.1 моль

    m (NaNO3) = M * n = 85 * 0.1 = 8.5 г

    Ответ: 8.5 г

    5 г