Дано: m (Ca) = 8 г

+ HCl

m соли=? V H2=?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:34
    -1
    Дано:

    m (Ca) = 8 г

    Найти:

    m (CaCl2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    M (Ca) = 40 г/моль

    v (Ca) = 8/40=0.2 моль

    v (CaCl2) = v (H2) = v (Ca) = 0.2 моль

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    m (CaCl2) = 111 * 0.2 = 22.2 г

    V (H2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 л