Mn (OH) 2+H2O2 = MnO2 + H2O

Уравнять методом полуреакций

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 20:35
    0
    Учитывая, что пероксид водорода проявляет слабокислотные свойства, полуреакции представляем с участием катионов водорода

    H₂O₂ ⇄ H⁺ + HO₂⁻

    Mn (OH) ₂ + H₂O₂ = MnO₂ + 2H₂O

    H₂O₂ + 2H⁺ + 2e = 2H₂O 1 кислород (-1) окислитель

    Mn (OH) ₂ - 2e = MnO₂ + 2H⁺ 1 марганец (+2) восстановитель
  2. 19 декабря, 21:23
    -1
    Mn (OH) 2 - 2e + 2OH - = MnO 2 + 2H 2O

    Cl2 + 2e = 2Cl -

    Mn (OH) 2 + Cl 2 + 2KOH = MnO 2 + 2KCl + 2H 2 O