Вычислите объем газа, образующегося в результате взаимодействия сульфида натрия (Na2S) c 380 г 14%-ного раствора соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:37
    0
    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    m (HCl) = 380*0.14=53.2 г.

    n (HCl) = 53.2:36.5=1.45 моль.

    n (H2S) = 0.5 n (HCl) = 0.725 моль.

    v (H2S) = 0.725*22.4=16.24 л.

    Ответ: 16.24 л. H2S.