Какую массу фосфора надо взять чтобы получить 71 грамм оксида фосфор 5

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 02:03
    0
    Формула оксида фосфора P2O5. Его молекулярная масса равна 31*2+16*5=142 Значит, 71 г - это половина моля оксида фосфора. Уравнение реакции 4P+5O2=2P2O5 Значит, мольное соотношение фосфора к оксиду - 2 к одному, из 2 молей фосфора получится 1 моль оксида. Значит, чтобы получить полмоля оксида, надо взять 1 моль фосфора. То есть 31 грамм. Или же (зависит от школы) можно считать что в реакцию вступает молекулярный фосфор Р4 Тогда уравнение будет Р4+5O2=2P2O5 Для получения полумоля оксида тогда необходимо взять 1/4 моля молекулярного фосфора Р4, то есть 1/4 от (31*4), то есть те же 31 грамм.
  2. 9 октября, 02:09
    0
    Дано:

    m (P ₂O₅) = 71 г

    Найти: m (P)

    Решение:

    х г 71 г

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    124 г 284 г

    x г = 124 г ∙ 71 г / 284 г = 31 г

    Ответ: m (Р) = 31 г