Цинк массой 34 г растворили в 400 г раствора соляной кислоты. Определите массовую долю кислоты в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 12:24
    0
    400+34=434 г

    400:434*100=40000:434=

    92%
  2. 6 августа, 15:43
    0
    Zn+2HCl=ZnCL2+H2

    1) Находим количество моль цинка

    n (Zn) = 34/65=0.52 моль

    2) количество моль кислоты, что пошла на реакцию с цинком, будет вдва раза больше

    n (HCl) = 1.04 моль

    4) Находим массу кислоты, что прореагировала с цинком.

    м (HCL) = 1.04*36.5=38.2 г

    5) Находим массу оставшейся кислоты

    m (HCL) = 400-38.2=361.8 г

    6) m (раствора) = m (Zn) + m (HCl) - m (H2)

    7) Находим массу водорода. Его количество по уравнению реакции равно количеству молей цинка

    m (H2) = 0.52*2=1.04 г

    8) м (раствора) = 34+400-1.04=432.96 г

    9) w (HCL) = 361.8/432.96*100%=83.56%