Рассчитайте, какая масса соли (солей) получится при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором, содержащим 94,5 г. азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:35
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    - Рассчитаем количество

    n (MgO) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    n (HNO3) = 94,5 г/63 г/моль = 1,5 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0,5 моль

    - Масса 0,5 моль Mg (NO3) 2

    m = n*M = 0,5 моль*148 г/моль = 74 г