Рассчитайте какая масса сульфата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором содержащим 126 г серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:49
    0
    MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O

    надо считать по недостатку т. е. рассчитать кол-во серной кислоты и оксида магния.

    n (H2SO4) = 126/442=0,3 моль (нед)

    n (MgO) = 20/40=0,5 моль

    n (H2SO4) = n (MgSO4) = 0,3 моль

    m (MgSO4) = 0,3*120=36 г