1) В трёх пронумерованных пробирках находятся растворы азотной Фосфорные кислоты и вода. Как их можно распознать? Напишите уравнения соответствующих реакций.

2) Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

P2O5->H3PO4->K3PO4->Ag3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:00
    0
    1) Возьмем нитрат серебра (AgNO3). К нему будем добавлять вещества из имеющихся пробирок. 2 из веществ видимых изменений не дадут, а то, которое даст желтый осадок фосфата серебра (Ag3PO4) - это фосфорная кислота. Отложим пробирку. Теперь осталось различить воду и азотную кислоту, для этого возьмем лакмусовую бумажку и опустим ее в пробирки. В той пробирке, где бумажка окрасится в красный цвет - находится азотная кислота (НNO3). В последней пробирке останется вода.

    3AgNO3 + H3PO4 = Ag3PO4 + 3HNO3

    HNO3 + лакмус = > лакмус красный

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4