Составьте уравнения реакций, при помощи которых можнo осуществить следующие превращения:

P → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ag3PO4



K3PO4

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 11:28
    0
    4 Р + 10 О2 = 2 Р2 О5

    P2O5 + 6KOH = 2 K3PO4 + 3H 2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

    3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3.

    Вот и всё : D
  2. 2 сентября, 11:30
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

    3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3.