Раствор гидроксида кальция массой 250 г с массовой долей вещества 15% реагирует с азотной кислотой. найти массу соли, полученной в данной реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:06
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    m (Ca (OH) 2) =250*0.15=37.5 г

    n (Ca (OH) 2) =37.5:74=0.5 моль

    m (Ca (NO3) 2) =0.5*164=82 г

    ответ m (Ca (NO3) 2) =82 г