На 94 грамм Na2O подействовали раствором содержащим 80 грамм HNO3. Найти массу нитрата натрия

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:01
    0
    Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

    n (Na2O) = 94/62=1.516 моль

    n (HNO3) = 80/63=1.27 моль

    Na2O - в избытке.

    n (NaNO3) = 2*n (HNO3) / 2=1.27 моль.

    m (NaNO3) = 1.27*85 = 107.95 г.