Очень нужна помощь

При нагревании 4,3 г оксида металла было получено 580 мл

кислорода, измеренного при 17°С и 850 мм рт. ст. Определите

эквивалентную массу металла и его оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:12
    0
    Решение:

    Из уравнения Менделеева Клапейрона имеем:

    рV = yRT

    отсюда у = рV / (RT) (1)

    р = 850 мм. рт. ст = 850*133,322 = 113323,7 Па

    V = 580 мл = 0,58*10^-3 м3

    Т = 17 С = (17+273) К = 290 К

    R=8,31

    подставляем в (1) получаем у (О2) = 0,0273 моль

    Находим эквивалетное количесво вещества кислорода:

    2 О (-2) - 4 е = О2, поэтому z=4

    Э (О2) = z*у (О2) = 4*0,0273 = 0,109 моль

    Эквивалентное количество кислорода равно эквивалентному количесву металла:

    Э (Ме) = Э (О2) = 0,109 моль

    Находим молярную массу эквивалента металла:

    M (э) = m/Э (Ме) = 4,3/0,109=39,4 г-экв/моль

    Тогда молярная масса металла равна: M = z*M (э)

    где z - заряд металла.

    Если z=1, то М = 39 г/моль, и этим условиям удовлетворяет элемент калий.

    Для z=2 и z=3 метталлов с соответтсвующей молярной массой нет, поэтому искомы металл калий, его эквивалент равен 1, его оксид имеет формулу К2 О