При взаимодействии 5,75 г металла с 9,125 г кислоты выделилось 2800 мл водорода, измеренного при н. у. Вычислите эквивалентную массу металла и кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:12
    0
    Запишем реакцию с кислотой:

    Ме + нНА = Ме А + н/2 Н2

    из 1 г/экв кислоты получается 0,5 моля водорода.

    Зная. 1 моль водорода это 22,4 л, находим число молей выделившегося водорода: 2,8 л: 22,4 г/моль=0,125 моля. Значит, кислоты участвовало в реакции 0,25 экв

    составим пропорцию: 0,25 экв к-ты 9,125 г к-ты

    1 экв к-ты Х г

    Х = (9,125·1) : 0,25 = 36,5 г/экв. Это соляная кислота

    Аналогично определим металл. Для получения 1/2 моля водорода требуется моль металла., для 0,125 моля Н2, соответственно, 0,25 экв. металла:

    0,25 экв=5,75 г, 1 экв=4·5,75=23 г. Это натрий.