При взаимодействии 0,575 г металла с 0,9125 г кислоты выделилось 280 мл водорода, измеренного при н. у. Вычислите эквивалентную массу металла и кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:45
    0
    Пишем реакцию

    Me + HA = MeA + H2

    Считаем количество вещества эквивалента водорода n (экв) = V/Vm (экв) = 0.28/11.2 = 0.025 моль

    По закону эквивалентов, количества веществ эквивалентов всех веществ такие же.

    Считаем молярную массу эквивалента кислоты M (экв) = m/n (экв) = 0.9125/0.025 = 36.5 г/моль (это соляная кислота, хотя в задаче это не спрашивается)

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) = m/n (экв) = 0.575/0.025 = 23 г/моль (это натрий, хотя и это в задаче не спрашивается).

    Ответ: M (экв) (Me) = 23 г/моль; M (экв) (кислоты) = 36,5 г/моль.