При взаимодействии 1,28 г металла с водой выделилось 380 мл Н2, измеренного при 21 оС и давлении 104,5 КПа. Найти эквивалентную массу металла

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:40
    0
    Из закона постоянства состава вещества и кратных отношений (Дж. Дальтон, 1804) следует, что вещества реагируют друг с другом строго в определённых количествах и образуются также в строго определённых кол-вах.

    В воде массовые части водорода и кислорода относятся как 1 : 8. Если принять эквивалент водорода за единицу, а кислорода за 8, то эквивалентом любого другого вещества будет весовая часть вещества, присоединяющая или замещающая одну весовую часть водорода или восемь весовых частей кислорода.

    Закон Рихтера (1800) : "Массы реагирующих веществ пропорциальны эквивалентам реагирующим веществ".

    m1/Э1 = m2/Э2

    Пусть реагирует некоторой металл Me массой 1,28 г, а объём водорода равен 0,38 л, но это объём при 21 градусах и давлении 104,5 кПа, а газовые законы соблюдаются в нормальных условиях, т. е. нужно использовать объединённый газовый закон Бойля-Мариотта - Гей-Люссака, или уравнение Клапейрона:

    pV/T = p0Vo/Тo, где обозначения с нулём - это параметры при нормальных условиях:

    104,5 Кпа * 0,38/294 К = 101,3 кПа * Vo / 273

    Vo = 0, 34 л

    V (H2) = 0,34/22,4 л/моль = 0,015 моль

    m (H2) = 0,015 * 2 г/моль = 0,03 г

    По закону экивалентов:

    1,28/Э = 0,03/2

    Э = 85 г/моль (это и есть экивалентная масса).

    Для определения атомной массы металла воспользуемся формулой:

    Атомная масса = эквивалентная масса * валентность

    При валентности 1 атомная масса равна 85 (она же молярная). Это рубидий Rb.