Вычислите массу кальция, которую можно растворить в растворе, содержащем 18,06 * 10 в 23 степени молекул соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:05
    0
    Дано:

    N (HCl) = 18,06*10 в 23

    Найти: m (Ca) - ?

    Решение:

    m=n*M; n=N/NA

    Ca (1 моль; x моль) + 2HCl (2 моль; 3 моль) = CaCl2+H2

    n (HCl) = !8,06*10 в 23/6,02 * 10 в 23=3 моль

    n (Ca) = 1,5 моль

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 40 г/моль*1,5 моль=60 г.

    ответ: 60 г.