Рассчитать массу нитрата кальция, который следует растворить в растворе хлорида кальция массой 72 г с массовой долей 6.5%, чтобы число ионов кальция в растворе стало в два раза больше числа ионов хлора в-нем

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:30
    0
    Считаем массу хлорида кальция w*m (раствора) = 0.065*72 = 4.68 грамма, а теперь количество m/M = 4.62/111 = 0.04 моль.

    Хлора в хлориде кальция у нас соответственно 0.08 моль.

    Для того, чтобы кальция стало в 2 раза больше чем хлора, т. е. 0,16 моль, мы должны добавить еще 0,12 моль, а значит и нитрата тоже 0,12 моль. Считаем массу нитрата n*M = 0.12*164 = 19.68 грамма.

    Ответ: 19,68 грамма.