Умоляю, помогите!

Сколько в граммах водорода выделится в результате 13,7 г. бария с водой

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 14:49
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + Н2

    m (Ba) = 13,7 г

    m (H2) - ?

    M (Ba) = 137 г / моль

    n (Ba) = M / m = 13,7 / 137 = 0,1 моль

    По уравнению реакции из 1 моля бария получается один моль водорода. Следовательно

    n (H2) = 0,1 моль

    Известно, что 1 моль газа при н. у. занимает 22,4 л. Следовательно

    V (H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
  2. 14 декабря, 15:04
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Вычисляем количество вещества:

    n (Ba) = m/M=13,7/137=0,1 моль;

    1 моль Ba соответствует 1 моль H2

    0,1 моль Ba соответствует x моль H2

    1/0,1=1/x

    n (H2) = x=0,1*1/1=0,1 моль;

    m (H2) = M*n=2*0,1=0,2 г

    Ответ: 0,2 г