При прокаливании смеси карбоната и гидрокарбоната натрия ее масса уменьшилась на 22,63%. Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 16:39
    0
    Разлагаеется только NaHCO3.

    Пусть масса смеси 100 г, после реакции стала 100-22,63 г=77,37 г. Значит уменьшение прошло за счет СО2 и Н2 О (22,63 г)

    2NaHCO3 = = > Na2CO3 + CO2 + H2O

    2 моль 44 г + 18 г=62 г

    Узнаем сколько разложилось NaHCO3:

    При прокаливании 2 моль NaHCO3 уменьшение на 44+18=62 г

    х моль NaHCO3 уменьшение на 22,63 г

    2*22,63/62=0,73 моль

    Найдем массу NaHCO3 m=n*M=0,73*84=61,32 г

    Так как масса смеси была 100 г, то w=61,32/100*100%=61,32% NaHCO3

    w (Na2CO3) = 100%-61,32%=38,68% Na2CO3
  2. 24 июня, 17:31
    0
    2NaHCO3 = = > Na2CO3 + CO2 + H2O

    n (NaHCO3) = m (NaHCO3) / M (NaHCO3) = 60/84 = 0,7 моль;

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 2,7/18 = 0,15 моль;

    Расчет введем по H2O, т. к. NaHCO3 в избытке.

    n (NaHCO3) = 2 * n (H2O) = 0,15 * 2 = 0,3 моль;

    расчетная/теоретич. m (NaHCO3) = n (NaHCO3) * M (NaHCO3) = 0,3 * 84 = 25,2 гр.

    W% = m (теор.) / m (экспер.) = (25,2/60) * 100% = 42%.

    W% (NaCO3) = 100 - 42 = 58%.