Имеется смесь хлорида бария, карбоната кальция и гидрокарбоната натрия. При растворении 10 г. этой смеси в воде нерастворимый остаток равен 3,5 г. При прокаливании 20 г. исходной смеси масса её уменьшилась на 5,2 г. Найдите массовые доли веществ в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:44
    0
    Не растворился в воде CaCO3 m (CaCO3) = 3,5 г; n (CaCO3) = 0,035 моль.

    CaCO3=CaO + CO2, в 20 г содержится 7 г СаСО3, n (CaCO3) = 0,07 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,07 моль, m (CO2) = 0,07*44=3,08 г

    2NaHCO3=Na2CO3 + H2O + CO2 при прокаливании удалились вода и углекислый газ m = 5,2 г-3,08 г = 2,12 г;

    n (CO2 + H2O) = 2,12 / 62 г/моль=0,033 моль,

    n (NaHCO3) = 0,066 моль; m (NaHCO3) = 0,066 моль*84 г/моль=5,544 г, т. е в 10 г смеси содержится NaHCO3 2,772 г.

    m (BaCl2) = 10 г - (2,772 г + 3,5 г) = 3,728 г; W (CaCO3 = 3,5/10=0,35=35%; W (NaHCO3) = 2,772/10=0,2772=27,72%; w (BaCl2) = 3,728/10=0,3728=37,28%