Через 50 г 15%-го раствора нитрата свинца пропустили 448 мл (н. у.) сероводорода. Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:15
    -1
    Pb (NO3) 2+H2S=>2HNO3+PbS

    448 мл = 0,448 л

    m (Pb (NO3) 2) = 50*0,15=7,5 г

    М (Pb (NO3) 2) = 207+14*2+16*6=331 г/моль

    M (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль

    m (HNO3) = (7,5*63) / 331=1,43 г

    W (HNO3) = 1,43/50*100=2,86%

    Это если считать что масса конечного раствора равна 50 г