Через 150 г 5%-го раствора свинца (2) пропустили 0,442 л (н. у) сероводорода. рассчитайте массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:17
    0
    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS + 2HNO3

    m (Pb (NO3) 2) = m (p-paPb (NO3) 2) * W (Pb (NO3) 2) = 150*0,05 = 7,5 г.

    n (Pb (NO3) 2) = m (Pb (NO3) 2) / M (Pb (NO3) 2) = 7,5/283 = 0,03 моль.

    n (H2S) = V (H2S) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (H2S) = 0,442/22,4 = 0,02 моль.

    сероводород в недоствтке, значит прореагирует полностью по нему и считаем:

    по уравнению видно, что n (HNO3) = 2*n (H2S) = 2*0,02 = 0,04 моль.

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,04*63 = 2,52 г.

    W (HNO3) = m (HNO3) / m (p-pa) = 2,52/150 = 0,017 или 1,7%

    (массой ионов свинца, удалившихся из раствора с осадком, пренебрегаем, так как на результат это не влияет)